Что такое Славянская культура?


В современном мире отвечая на вопрос что такое Славянская культура?  Многие люди ответят – это вышитая рубашка или народная песня, а может быть уникальное имя или кулон на шее в тематике свастики.

И очень жаль, что мы не знаем насколько наша культура глубока и таинственна.

Ведь Славяне – это союз славных (благословенных) народов.

Это принятие божественного мира во всех проявлениях.  Это поклонение святому духу природы, частью которого является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни по древним обычаям. И самое ценное, что передали нам наши предки — это целостное мировоззрение, не делимость своей жизни с  Божественным проявлением и миром Предков, для них это был единый мир с невидимыми границами между ними.

Используя и сохраняя мудрость предков, делая свой вклад заботились о том в каком мире будут жить их правнуки, какое наследие останется после их жизни.

Находясь в настоящем сохраняя прошлое, заботились о будущем.

Вы сможете возразить, что мы тоже так мыслим. Но давайте посмотрим, как мы относимся к природе, единственному источнику жизни?

Что останется после нас нашим правнукам, как глубоко мы познаем наследие предков, пользуемся их мудростью? Отвечая на эти вопросы, каждый может сделать для себя выводы сам.

Ведь Славяне не делали ни единого действия без смыла: готовя священную кутю на Коляду – женщина создавала пространство для благополучия семьи на целый год, на праздник Доли –  зазывали удачную судьбу и благодарили за прожитый год, дарили друг другу подарки. На Велик день – встречая весну, создавали обереги на весь будущий год и просили у высших сил благословения. И каждому их действию, согласно годовому циклу можно найти логическое объяснение их действиям. 

Воспитывая детей закладывали в них доброту, благодетель и ответственность – собственным примером.

Даже вышивая рушник – запрещено было исправлять ошибки на рушнике , так как вчерашний день не поживешь, так ошибки свои нужно принимать, брать опыт и идти дальше.

Забывая свои традиции, мы лишаем себя возможности не только гармонично развиваться во всех сферах жизни, а и теряем первоисточник, огромнейшую силу и поддержку наших предков, которая является фундаментом всей нашей жизни.