Славянский праздник “Громница”

Дата:

02.02.2024 - 18:00

Преподаватель:

Ружена Чешко

Тип занятия:

Праздник

Предмет:

Ритуал

Длительность:

3 часа

Стоимость:

2000 грн (в стоимость взодит материал для работы)

Описание


Праздник ” Громница”( Зимнее Перунье) Другое широко распространенное название Громницы – Сретение.

В этот день происходит встреча зимы с летом.

Отмечается 2-го Лютеня ( февраля). По народным поверьям, в этот день единственный раз за зиму гремит гром, это Громовержец Перун начинает битву с силами зимы и хлада. Как и перед другими важными праздниками, к Громнице готовятся загодя.

В течение двух дней до него, почитают своих Предков и ушедших в мир Нави родичей.

Эти дни наживаются ” Сретенский Деды). К праздничному Сретенскому обряду заранее готовятся восковые свечи,чтобы освятить их на празднике и посвящаются они Богу Перуну- охранителю.

Особое место в обрядах занимала Громничная свеча.

Громничная свеча пользуется особым почитанием. Она является олицетворением живого огня и наделена магической и обережной силой.

Чтобы получить наиболее сильный оберег, следует изготовит громничную свечу самостоятельно..

Считается, что чем больше свеча, тем удачливее, будет год. В день праздника с такой свечой обходят весь дом ( по ходу Солнца), чтобы очистить свое жилище и защитить его от бед. Зажигают громничные свечи в дни больших праздников. Если такую свечу поставить при входе в дом или в ворота, то она защитит семью от сглазов и наговоров.

Во время летних гроз, свеча оберегает от буйства стихий. Тяжко хворающим дают в руки зажженую свечу-громницу, прося Богов, прогнать своей очищающей и целительной силой болезнь.

Украинские девушки делали особые громничные свечи, наполняя их силами Всемирья. Эти священные свечи помогали в исполнении девичьих мечтаний весь год. Отличаются Громничные свечи от всех прочих тем, что им присуща наиболее чудодейственная сила.

В них заключена именно та скрытая благодающая сила, которая оберегает всякий дом, где она хранится, ее мощная защитная энергетика помогает каждому живущему в доме. Громничную свечу, как и оберег, никогда никому не одалживают и не отдают. Такую свечу можно подарить, но только тогда, когда ее изготовили для конкретного человека.

Для того, чтобы ваша Свеча из обычной превратилась в обережную-громовичную, необходимо ее зарядить, вдохнуть в нее силу, оживить, что мы и сделаем в этот вечер.

Их можно использовать в течении года для:

  • Очистки дома и его обитателей от негативной энергии.
  • Защиты жилища, снятия порчи, предотвращения сглаза, защиты от колдовских чар.
  • Исцеления болезней домочадцев.
  • Защиты от проблем и неурядиц и для того,чтобы в грустную минуту очиститься от плохих мыслей и настроиться на положительную волну

Приглашаем каждого присоединиться к нашему волшебному мастер-классу-празднику и изготовить обережную громовичную свечу своими руками, зарядить ее силами стихий.

Пусть прогорит, Радость подарит, Дом осветит, От бед оградит.

Количество мест ограниченно до 8 участников, для наиболее эффективной работы.  Регистрируйтесь прямо сейчас! Вечер обещает быть волшебным!

Преподаватель


Ружена Чешко

Мастер женской славянской гимнастики Чаруна, хранительница древних практик и обрядов. Занимается сбором и восстановлением славянских целительных, женских практик и обрядов. Травница. Работает с энергиями стихий, рода и другими силами природы.

По образованию врач-нутрициолог высшей категории, аюрведический врач, а по призванию – чаровница-целительница, работающая с мощными женскими энергиями. Практикует звуко-резонансную терапию для исцеления тела и души.

Другие события по этой теме