Польза сна для человека: повышаем творческие силы


Мир снов по-настоящему удивителен. Еженощно мы с нами случаются захватывающие приключения. В этой статье вы узнаете, как повысить творческие силы, окунувшись в мир прекрасных снов. 

Люди, занимающиеся толкованием снов, уверены, что каждый из нас потенциально может стать Рембрандтом или Менделеевым. Для этого нужно ни много, ни мало – найти выход для врожденных творческих способностей. Мир наших снов – это огромный, неисчерпаемый источник творческих идей. Некоторые люди, не считающие себя изначально одаренными богатым визуальным воображением и которые например, испытывают трудности при медитации, создавая визуальные образы, тем не менее видят яркие цветные сны. Это доказывает, что творческая сила существует в каждом из нас.

Искусство и творческое воображение

Можно сказать, что использование воображения — это самое яркое воплощение того, что значит быть человеком. Без этого не было бы ни изобразительного искусства, ни музыки, ни литературы, ни скульптуры, ни новых различных изобретений. Если вы осознаете и оцените ту творческую силу, энергию, что есть внутри вас, вы сможете с помощью снов научиться использовать воображение. Осознайте то, что ваш творческий потенциал заперт в подсознании и выходит наружу только во время сна.

Творчество имеет свои преимущества

Когда вы начнете больше времени уделять воображению, вы увидите, как наполнится ваша жизнь. Во сне вы действуете и рискуете согласно интуиции; если вы научитесь применять эти принципы в вашей реальной жизни, будет проще преодолевать трудности. Вы освободитесь от стрессов и суматохи обыденной жизни, научитесь решать проблемы творчески, мыслить метафорически  и аналогически.

 Поверьте в себя

Вера в себя и свои силы особенно важна, когда вы сталкиваетесь с эмоциональными трудностями, выход из которых лежит не в плоскости рационального. Кроме того, творческое мышление повысит уверенность в себе, поскольку вы почувствуете, что жизнь стала более осмысленной и полной.

Как проникнуть в свой творческий мир? Я расскажу несколько простых способов, как проникнуть через сон в мир творчества. Постоянно практикуя эти способы, вы научитесь проще реализовывать этот дар.

Вспомните свой сон

Держите возле кровати дневник для записи снов и, когда просыпаетесь, записывайте в него все, что сможете вспомнить из увиденного сна. Записывайте не только «сюжет» сна, постарайтесь вспомнить о тех цветах, запахах или ощущениях, которые удивили или произвели на вас огромное впечатление. Помните, что лучший способ понять свое воображение — не логический, а метафорический и символический, именно поэтому так важно записать все, что вы помните из сна, насколько бы странным и запутанным это ни было.

Продолжайте вспоминать

В течение всего дня пытайтесь вспоминать то, что вам снилось. Подумайте, в чем заключается образность сна, что она может означать и как может помочь в решении ваших проблем. Например, если вам приснилось, что вы убегаете от чего-то, это может означать, что вы избегаете проблем вместо того, чтобы решать их. Вспомните об образах из сна и попытайтесь связать их с реальной жизнью.

Эмоциональные сны

Попробуйте вспомнить самые необычные моменты из вашего сна и проанализировать то, как вы себя чувствовали при этом. Задайте себе вопросы: «Что я чувствую?», «Что я вижу?», «Какие ароматы меня окружают», «Как я чувствую себя физически?» и т.д. Это упражнение поможет вам восстановить ощущения из сна и воскресить их в реальной жизни.

Поделитесь с кем-то своими снами

Поговорите о своих снах с близким человеком. Расскажите об образах, увиденных во сне, объясните, как при этом вы себя чувствовали, что ощущали. Если вы научитесь говорить не прямолинейно и логично, а на метафорическом языке чувств, это поможет вам лучше понять себя и привлечет слушателя, для которого вы воссоздадите переживания из своих сновидений.

Сон – это вторая жизнь, которая предоставляет нам безграничные возможности! Понять, откуда они приходят и каков их смысл – задача не из легких. Поэтому мы приглашаем вас на тренинг по сновидениям! Если вы хотите понять, что такое сны, правильно их толковать, научиться понимать свои эмоциональные и физические потребности, тогда наше мероприятие именно для вас!