Литотерапия: целебные свойства камней


свойства камней

Можно долго спорить о том, считать ли литотерапию наукой и работает ли она, но нельзя отрицать, что камень, обладающий не только красотой, но и исцеляющей силой, становится еще желаннее.

Литотерапия (с древнегреческого litos означает «камень», а therapy – «лечение») — отрасль нетрадиционной медицины, изучающей воздействие натуральных камней на духовное и физическое состояние человека.

История развития литотерапии берет свое начало в глубокой древности, где опытным путем была доказана целесообразность применения камней в лечении заболеваний. Тем не менее, широкое распространение «терапия камнями» получила только в 70-е годы ХХ столетия.Камни литотерапия

Литотерапевт — специалист, занимающийся изучением энергетического влияния минералов на человеческий организм. Благодаря популярному мнению о том, что литотерапия благотворно влияет на человека, эта наука ежегодно обретает все больше приверженцев и последователей.

История развития литотерапии. Первые литотерапевты

Считается, что искусство врачевания с использованием силы камней зародилось в далеком палеолите, и было обусловлено возникновением центров знахарства, культуры и науки на территории современных Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Индии и Китая. Древнейшие трактаты содержат информацию о драгоценных камнях, описывая их влияние на заболевания и самочувствие человека, в целом.

Чудодейственным свойствам камней и минералов посвящали свои труды Теофаст, Авиценна, Аристотель, Гиппократ, Парацельс и многие другие. Например, ученый Плиний рекомендовал использовать для растирания лекарственных растений использовать ступки из сицилийского агата. Считалось, что этот минерал эффективно снижает болевые ощущения при укусах ядовитых насекомых и пауков, а также, усиливает полезные характеристики растений.

За свою жизнь литотерапевт Диоскурит собрал множество сведений о чудодейственных свойствах камней: янтаря, изумруда, нефрита, жемчуга, лазурита и сапфира, описанию которых посвятил последние годы жизни. Позднее Николай Коперник готовил лекарства, основным ингредиентом которых были камни, перетертые в порошок.

Литотерапия сегодня

Древние литотерапевты были уверены: камни таят в себе магическую энергию невероятной силы. Этой энергией, будь она позитивной или негативной, минерал действует на человека. Сегодня большинству из нас это кажется небылицей или попросту красивой сказкой. Однако некоторые придерживаются мнения, что ценность камня должна определяться не только его ювелирными характеристиками, но и целебными свойствами.

По мнению сторонников разных учений и наук, каждый минерал, вне зависимости от своей ювелирной ценности, обладает набором уникальных свойств. Обычно действие минерала направлено на усиление тех или иных качеств своего хозяина за счет подавления других его черт характера. Рациональный подбор камня литотерапевтом приведет к правильной коррекции и гармонизации человеческого характера, к улучшению его душевного и физического здоровья, следовательно, к положительным переменам в судьбе.

Первым шагом к пониманию Кристаллов и их значений является изучение их формы.

Семь основных кристаллических форм:

  1. Закругленные (галтовка) кристаллы идеально подходят для любых целей, поскольку он предлагает бесконечный поток энергии.
  2. Кристаллы с вершиной, используемые главным образом для направления энергии. Вы можете наполниться положительными целительными энергиями, направив кристалл вершиной к себе в определенную точку тела. И вы можете защитить себя и очистить от боли и негатива, направив кристаллы наружу от тела.
  3. Кристаллы овальной формы привлекают любовь и плодовитость. Приносят изобилие и счастье в семью. Работают медленно и стабильно.
  4. Квадратные или прямоугольные формы используются для обеспечения стабильности и поддержки на рабочем месте или дома; они поглощают вред и отрицательные энергии. Если вы используете их для защиты, необходимо регулярно их очищать и перезаряжать.
  5. Кристаллы Палочки (активаторы) используют для долговременного успеха и процветания. Защищают от недоброжелателей.
  6. Сферические кристаллы (шары) помогают активировать и очищать любую комнату или рабочее пространство. Это также помогает привлечь счастье, здоровье и радость в вашу жизнь.
  7. Пирамидальные формы являются естественными передатчиками исцеляющих и психических сил, которые не только помогают успокоить душу, но и приносят гармонию в вашу жизнь.